Профилактика гриппа и ОРВИ

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) – это целая группа инфекционных болезней, протекающих с поражением дыхательных путей и характеризующихся сходными симптомами: кашель, насморк, повышение температуры, головная боль, першение и боли в горле. В возникновении болезни «повинны» вирусы и бактерии, количество которых исчисляется сотнями. Наиболее известные из них – вирусы гриппа и аденовирусы.

Грипп — острое сезонное вирусное заболевание. Вирусы подразделяются на 3 типа: А, В и С, каждый из которых имеет свои штаммы, что позволяет вирусу ежегодно менять свою антигенную структуру. Болезнь опасна своей непредсказуемостью.

Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции – больной человек, путь передачи инфекции воздушно-капельный. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей.

Документы:

1. Приказ Комитета по делам образования города Челябинска от 01.02.2019 № 123-у «Об усилении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
  2. Приказ по лицею от 08.02.2019 № 138-у «О дополнительных мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ».
  3. Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ.
  4. Объявление для родителей обучающихся и воспитанников.