Школьный лагерь - 2022

С 1 по 25  июня 2022 года в филиале лицея работает летний городской оздоровительный лагерь «Радуга», тема профильной смены «Экологический калейдоскоп». Мероприятия смены объединены экологической тематикой. Для ребят и воспитатели, и вожатые проводят викторины, посвященные здоровому образу жизни. В течение смены в лагере проходят эко-акции: сбор макулатуры, сбор крышек, сбор батареек и эко-десант для поддержания порядка на территории лагеря. В конце смены будут подведены итоги участия детей в акциях, самые активные участники будут отмечены грамотами и небольшими призами.

Традиции лагеря

В нашем лагере оздоровление – это главная задача всей смены. Каждое утро мы начинаем с утренней зарядки. Посещаем сеансы плавания в бассейне «Строитель». Проверяем свои физические способности во время сдачи норм ГТО. И, конечно, гуляем на свежем воздухе, принимая солнечные и воздушные ванны,  с соблюдением режима дня. Очень любим посещать киносеансы в КЦ «Импульс» и концертные программы в ДК ЧМК.

Квест Ромашковая Русь

Традиционный квест «Ромашковая Русь», посвящённый Дню России, несмотря на непогоду состоялся, провели квест в здании лицея, ребята прошли задания всех станций, не выходя из своих игровых.  Для ребят были предложены станции: станция «Музыкальная» – здесь вспомнили гимн России и угадывали популярных исполнителей и песни современной России; станция «Историческая»  - на этой станции вожатые провели краткий экскурс  по значимым историческим событиям России современной и прошлых лет; станция «Традиции России» познакомила ребят с традиционной русской кухней, с традициями праздников; станция «Игры» - здесь ребята сыграли в игры, которые были популярны в России в старину.

Ребятам всегда нравится, когда интересный и поучительный материал готовят для них вожатые. А вожатые очень стараются при подготовке и проведении квеста.

Экологические уроки

Летняя смена нашего лагеря профильная и носит название «Экологический калейдоскоп». За смену проведено много интересных дел. Ребята участвуют в экоакциях «Крышки добра», «Сдай бумагу-сохрани дерево», «Добролап», «Батарейка, сдавайся». А ещё 22 июня 2022 г.  прошли экологические уроки, которые подготовила и провела волонтёр общественного движения «Сделаем» и волонтёр экологической акции «Разделяйка»

Александра Каптел. На уроках ребята узнали о важности экологического мышления и экологического отношения к природе, узнали, как перерабатывается пластик и что можно из него сделать при переработке, узнали более подробно об экологической акции «Разделяйка».

«Калейдоскоп наших дел»

Смена в лагере в этом году называлась «Экологический калейдоскоп». За смену очень много разных мероприятий прошло в лагере. Вожатые провели два квеста «Ромашковая Русь» и «День здоровья», волонтёры проводили экологические уроки, команда КЦ «Импульс» провела для ребят кинопоказы, шоу и уроки Академии волшебства, каждый ребёнок получил именной диплом выпускника этой Академии; актёры показали спектакли «Письма с фронта», «Уральские сказы».

Для укрепления здоровья ежедневно проводилась утренняя зарядка, была организована сдача норм ГТО, проведены «Весёлые старты» и ,конечно, ежедневные прогулки и игры на свежем воздухе.

В течение смены для ребят были проведены занятия кружка «Эрудит», где дети отвечали на интересные вопросы, разгадывали интеллектуальные загадки, мастерили поделки.

Закрытие смены прошло ярко и замечательно: была зажигательная дискотека с танцевальным баттлом и участие в игре – вертушке «Весёлые аттракционы»!

Концерт «Таланты нашей смены»

По традиции в конце смены в нашем лагере проходит концерт, где каждый желающий может проявить свои таланты. На концерте были танцевальные и вокальные номера. Ребята рассказывали стихи собственного сочинения и стихи на японском языке. И, конечно, было выступление вожатых. Яркое и запоминающееся!

День памяти и скорби

22 июня  - это особый день в истории нашей страны. В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В нашем лагере ребята, вожатые  и воспитатели тоже не остались равнодушными к историческому событию и подготовили художественные номера к концерту-митингу: стихи и песни военной тематики. Концерт получился очень трогательный и эмоциональный. Пока мы помним о героях войны, они продолжают жить. Никто не забыт-ничто не забыто.