Аутизм

от 22/03/2019

Начиная с 2008 года 2 апреля отмечается ежегодно как World Autism Awareness Day –Всемирный день информирования (заботы, внимания, осознания) об  аутизме. Во многих странах мира проводятся различные мероприятия просветительского характера, основная цель которых — привлечь внимание людей к проблемам аутизма, повысить информированность населения о заболевании, о важности его ранней диагностики и раннего оказания помощи в социализации детей с аутизмом.

Международная акция «Зажги синим» (Light It Up Blue) проводится ежегодно 2 апреля во Всемирный день распространения информации об аутизме (World Autism Awareness Day). Великие пирамиды в Гизе (Египет), оперный театр в Сиднее (Австралия), статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро (Бразилия), небоскребы в Нью-Йорке (США), Пизанская башня (Италия) и другие достопримечательности подсвечивают синим в знак солидарности с людьми с аутизмом. 

Почему же именно синий? С чем связан выбор этого цвета? По статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому-то организация изначально и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм» (судя по всему, этот выбор связан с традиционным ассоциативным распределением детских оттенков: голубой и синий - для мальчиков, розовый - для девочек).

За последние годы акция Light It Up Blue приобрела широчайшую популярность.

Незнание рождает страх

Симптомы аутизма: отказ от общения, самоизоляция, ограниченность интересов, бедность выражения эмоций, задержка речевого развития, стереотипные формы поведения, неадекватная реакция на сенсорные раздражители – свет, звук. Но благодаря своевременной диагностике и ранней коррекционной помощи часть детей с этим заболеванием можно адаптировать к жизни в обществе. 
    Дефицит информации порождает много мифов, что приводит к предубеждениям и ложному представлению о людях с аутизмом. Им приписывают особенности поведения, которых у них нет.

Именно для того, чтобы развеять подобные мифы, Генассамблея ООН в 2007 году приняла резолюцию, объявившую 2 апреля Всемирным днем распространения информации об аутизме. День был установлен для того, чтобы подчеркнуть важность помощи аутистам для повышения уровня их жизни.