«РRОнас: школьный медиахолдинг»

от 25/01/2019

Проект «РRОнас: школьный медиахолдинг» реализуется в муниципальной образовательной системе города Челябинска.

Цель проекта: расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов, формирование медиакультуры школьного сообщества города Челябинска (педагогов, родителей, школьников) как духовно-нравственной ценности эпохи медиа, наполнение Интернет-пространства безопасным и развивающим контентом, обеспечение самоопределения детей и подростков в современной медиасреде через медиатворчество.

Интернет-канал «РRОнас»: канал в Youtube, доступный по короткому адресу http://ПРОнас.онлайн и формируемый за счет следущих возможных программ (медиа-продуктов):

«Лайфхаки» (советы по решению актуальных задач);

«Социальные опросы»;

«Журналистские расследования» (сюжеты о вопросах, волнующих детей, родителей, педагогов);

«Селфирепортажи»;

«Мобильный материал» (видео, снятое и смонтированное на телефоне);

«Без журнала» (интервью с учителями);

«Без дневника» (интервью с учащимися);

«Буктрейлер» (коротко рассказывает о современной художественной литературе для детей);

«Тизеры»;

«Пойдём в кино!» (Обзоры современных фильмов для безопасного просмотра);

«ПРОФтуризм» (о профессиях, которые существуют и погружении на один день в особенности одной из профессий);

«Чудо науки» (научно-популярные ролики), «Научные тайны» (открытия в науке ненаучным языком);

«ТЕАТРО» (рецензия на спектакли города Челябинска);

«Школьные новости» (сюжеты об интересных и значимых событиях в школах);

«Ток-шоу» (вопросы взрослому и др.).

Рубрики могут добавляться и меняться в зависимости от потребностей целевой аудитории.

Задачи проекта:

– объединение ресурсов школьных СМИ объединение ресурсов школьных и детских СМИ города Челябинска на создание Интернет-канала «PROнас»;

– развитие форм образовательной, досуговой деятельности, предоставляющей детям возможности для их профессионального самоопределения в сфере масс-медиа и самореализации в медийном пространстве;

– создание площадки для обсуждения актуальных проблем по тематике Проекта и поиска путей их решения.