Государственные и памятные праздники Российской Федерации в декабре 2018 года

от 01/12/2018

День Неизвестного Солдата (3 декабря)

 День Неизвестного Солдата как памятный день начал отмечаться в России с 2014 года. Ежегодно 3 декабря граждане нашей страны отмечают День памяти о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение об учреждении этого памятного дня было принято Государственной Думой Российской Федерации в октябре 2014 года, а соответствующий Указ был подписан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным (Федеральный закон Российской Федерации от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»).  

 Этот день призван увековечить память о воинской доблести и бессмертных подвигах советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Символом этого памятного дня стал девиз «Никто не забыт, ничто не забыто». 


День Героев Отечества (9 декабря)

Памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря, была установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

В этот день в 1769 году (26 ноября по старому стилю) императрица Екатерина II учредила Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия как высшую награду империи. Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве».

В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по ст. ст.) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

В СССР высшей степенью отличия стало звание Героя Советского Союза с присвоением медали «Золотая Звезда». Это звание присваивалось за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига. Звание было учреждено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года. Главная государственная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – была установлена Законом Российской Федерации от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда».

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении праздника Дня Героя Отечества. 21 января 2007 года инициатива депутатов было одобрена Советом Федерации, а 28 февраля 2007 года её утвердил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

В День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В этот день, наряду с героями России и Советского Союза, заслуженно чествуют граждан, проявивших гражданское мужество в экстремальных ситуациях.


День Конституции Российской Федерации (12 декабря)

12 декабря в современной России отмечается День Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, а с 1994 года Указом Президента России «О Дне Конституции Российской Федерации» этот день объявлен государственным праздником.

В СССР до 1977 года День Конституции отмечался 5 декабря – в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября (день принятия новой Конституции СССР – «Конституции развитого социализма»).

Подчеркивая отличия Конституции Российской Федерации, в 2008 году Д.А. Медведев отметил: «12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной закон – такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности».