Международный день пожилых людей, в России

от 01/10/2018

Ежегодно 1октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей, в России. Основанием стало Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2890/1-1 от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей». Это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь. На данный момент в Челябинской области активно действует проект «Старшее поколение». Его основой является разработанная правительством России «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года».

В преддверии праздника с 24 по 27 сентября  в МАОУ "Лицей №82 г.Челябинска" прошла БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ДЕНЬ ДОБРА И УВАЖЕНИЯ». Ученики лицея  совместно с общественной организацией "Солнечный день" подарили людям немного заботы и радости – сладкий подарок и поздравительные  открытки с искренними пожеланиями от учеников лицея.

25 сентября 2018 года ученики лицея совместно с отрядом "Юниэк" выступали с концертной программой  в Специальном доме - интернате для престарелых и инвалидов, а 1 октября в Челябинском геронтологическом центре. Выражаем слова искренней благодарности за проявленную  чуткость и понимание   ребятам  и их родителям 4в, 4а, 6а, 6б, 6г, 9а, 9г, администрации лицея и учителям. Благодаря вашей поддержке мы передали  в фонд 24 кг сладких подарков, 69 самодельных открыток с трогательными поздравлениями  и пакеты с предметами первой необходимости. Все это было бы невозможно без вашей помощи!

Особенно хочется отметить самые активные классы в акции 3 в класс (классный руководитель Яковлева Татьяна Владимировна), 3 б класс (классный руководитель Меркушева Галина Борисовна), 10а класс (классный руководитель Ратникова Анна Геннадьевна), 10 г класс (классный руководитель Михренина Наталья Николаевна), 7в класс (классный руководитель Китаева Валентина Александровна).

Благодарим общественную организацию "Солнечный день" за приглашение к участию  и в организации праздничного концерта в Челябинском геронтологическом центре и Специальном доме - интернате для престарелых и инвалидов.

Школьная экологическая команда «Юниэк» занималась организацией, оповещением, упаковкой и доставкой  подарков  в общественную организацию "Солнечный день".

Подробности: "Солнечный день", благотворительная организация, https://vk.com/volonter74

ГСУСО "Челябинский геронтологический центр", https://vk.com/chelyabgeront

Екатерина Кондобарова, руководитель отряда «Юниэк» МАОУ «Лицей №82 г. Челябинска»