Стажировка для педагогов Челябинской области «Экологическое воспитание и образование в начальной школе. Из опыта работы»

от 05/07/2024

27 марта 2024 года  учителя начальной школы лицея Кашаева Елена Николаевна, Шлей Юлия Викторовна, Кройтор Марина Анатольевна провели стажировку для слушателей курсов повышения квалификации ЧИРО. Тема стажировки «Экологическое воспитание и образование в начальной школе. Из опыта работы». Среди гостей были учителя начальных классов города Челябинска и Челябинской области. Мы рассказали о системе работы над экологическим образованием в лицее, о изучении экологических вопросов на занятиях по реализации курсов  дополнительного образования «Экология и я», «Экологическая азбука». Также познакомили с курсом внеурочной деятельности «Я-исследователь» и программой «Знаю сам-научу другого», которая позволяет применять идею наставничества в обучении. Шлей Юлия Викторовна познакомила со своей авторской идеей оптимизации учебного процесса «Использование приёмов мнемотехники для запоминания различных видов информации в начальной школе». Наши гости увидели условия, в которых обучаются дети. Коллектив начальных классов реализует принцип экологичного воспитания и образования и в урочной, и во внеурочной деятельности.