Урок  доброты

от 30/11/2017

Для обучающихся третьих классов МАОУ "Лицей №82 г. Челябинска" 30 ноября был проведен  "Урок  доброты" с президентом фонда зоозащиты «Спаси меня», депутатом Совета депутатов Калининского района г. Челябинска Даллакяном Кареном Вачагановичем. Самый известный  ветеринарный врач, президент единственного в России Музея Спасенных Животных, зоозащитник и просто «Добрый доктор Айболит»! Карен Вачаганович приготовил для ребят сюрприз – привёз в гости  обитателей приюта: полоза, морскую свинку, кролика,  ящериц. Животных можно было погладить, сфотографироваться с ними,  взять на руки. Ребята участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы о животных, за активное участие и правильные ответы получали призы.

Дата выбрана неслучайно, 30 ноября во всем мире отмечается Всемирный день домашних животных. День, когда говорят о проблемах бездомных животных. Карен Вачаганович рассказал о Челябинском приюте диких животных и птиц. Это уникальный центр реабилитации и карантинирования Фонда зоозащиты "СПАСИ МЕНЯ". Приют является временным или постоянным убежищем и домом для совершенно разных диких животных, у которых крайне мало шансов выжить в дикой природе. Ребята услышали истории  о животных, какие они уникальные и оригинальные, маленькие и большие, такие разные и беззащитные.

Задумайтесь, какие пугающие факты констатирует Всемирный фонд дикой природы:

  • каждый час на планете исчезают 3 вида животных и 70 видов флоры и фауны;
  • около четверти всех видов флоры и фауны исчезнут в ближайшее время;
  • люди потребляют около 70% мирового запаса рыбы, что превышает возможности ее нормального восстановления;
  • 35% видов морских животных уже исчезли с лица Земли;
  • 34 тысячи видов растений и животных внесены в список CITES - Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения;
  • за последние 25 лет биологическое разнообразие нашей планеты сократилось более, чем на треть.

Подобные уроки доброты, которые проводит Карен Вачаганович, не пройдут для ребят бесследно. Основная цель – обратить внимание всех  на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим. Карен Вачаганович пригласил всех посетить приют"Спаси меня", а также на праздничные  мероприятия, здесь всегда рады видеть любителей животных. После урока ребята передали подарки для обитателей приюта и папку с рисунками на память о яркой и интересной встрече.

Спасибо вам, Карен Вачаганович!!!     

Екатерина Кондобарова