ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «ФАВОРИТ»

Дата открытия школьного спортивного клуба «Фаворит»  на базе МАОУ «Лицей  №82 г. Челябинска» — 1 сентября 2021 года.
Школьный спортивный клуб создается с целью организации и проведения спортивно-массовой работы в во внеурочное время. Объединяет учителей, родителей и обучающихся, способствует развитию физической культуры, спорта и туризма в лицее.
В настоящее время ФГОС предусматривает организацию внеурочной деятельности
физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, и одной из форм ее реализации стали школьные спортивные клубы, которым Минобрнауки России отводит значительное место, и которые призваны осуществлять работу:

• по пропаганде здорового образа жизни;
  • привлечению школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, общефизической подготовке;
  • организации занятий по видам спорта на уровне начальной подготовки;
  • проведению физкультурных и спортивных мероприятий;
  • подготовке к участию школьных команд в официальных соревнованиях различного уровня.

Основные формы работы — занятия в секциях, группах и командах, которые комплектуются с учетом пола, возраста, уровня физической и спортивно-технической подготовки, а также состояния здоровья обучающихся.

Нормативно-правовая база ШСК «Фаворит»