Акция Подросток

Уважаемые родители и дети! Сообщаем Вам следующую информацию:

Во исполнение приказа начальника ГУ МВД России по Челябинской области от 28.05.2020г. № 102р, сообщаем Вам, что на территории Металлургического района г. Челябинска с 10.06.2020г. по 31.08.2020г. в целях предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних проводится оперативно­профилактическое мероприятие «Подросток», которое будет проходить в 4 этапа:

• 1 этап: с 10 июня по 19 июня 2020 г «Подросток-Здоровье»
  • 2 этап: с 28 июля по 5 июля 2020 г. «Подросток-Шанс»
  • 3 этап: с 20 по 29 июля 2020г. «Подросток-Лидер»
  • 4 этап: с 10 по 18 августа 2020 г. «Подросток-Семья»

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым »

Ж. Ж. Руссо

«Подросток, здоровье, будущее» Проблемы формирования здоровья современных подростков

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья т.к. это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни.

Здоровье - это наша жизнь!

• Здоровье физическое  – это состояние, при котором у человека имеет место быть гармония физиологических процессов и максимальная адаптация к различным факторам внешней среды.
  • Здоровье психическое –  это способности человека адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители, умение уравновесить себя с окружающей средой.
  • Здоровье социальное  мера социальной активности, деятельностного отношения человека к миру.
  • Здоровье нравственное  – это комплекс характеристик мотивационной и информационной сферы личности, основу которого определяет система нравственных ценностей.
  •  1946 году Всемирной организацией здравоохраненияпринято единое определение термина
  • "Здоровье – это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов"

Здоровье человека определяется четырьмя основными факторами:

• 50–55 % зависит от образа жизни :малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание, психологический климат.
  • 20–25 % влияние окружающей среды и экологии (только от 5 до 10 процентов детей рождаются здоровыми).
  • 20 % – наследственность (по наследственности передаются такие заболевания, как болезнь Дауна, болезни, связанные с обменом веществ, вирусные и другие заболевания).
  • И только 5 % зависит от медицины.
  • Вывод: наше здоровье в большей степени зависит от образа жизни.

Усугубляют состояние учащихся в процессе обучения следующие негативные факторы здоровья:

• малоподвижный образ учащихся;
  • перегрузка учебного процесса многими дисциплинами;
  • стрессовые воздействия во время обучения;
  • несбалансированное питание;
  • отсутствие здорового образа жизни во многих семьях;
  • несоблюдение режима дня;
  • несоблюдение гигиенических требований.

• малоподвижный образ учащихся;
  • перегрузка учебного процесса многими дисциплинами;
  • стрессовые воздействия во время обучения;
  • несбалансированное питание;
  • отсутствие здорового образа жизни во многих семьях;
  • несоблюдение режима дня;
  • несоблюдение гигиенических требований.

ПОРТРЕТ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

• жизнерадостен;
  • активен;
  • доброжелательно относится к окружающим его людям-взрослым и детям;
  •  положительные эмоциональные впечатления преобладают в его жизни, тогда как отрицательные переживания переносятся им стойко и без вредных последствий;
  • развитие его физических, прежде всего двигательных, качеств проходит гармонично;
  • достаточно быстр, ловок и силен;
  • суточный режим его жизни соответствует индивидуальным биоритмологическим и возрастным особенностям: это оптимальное соотношение бодрствования и сна, периодов подъемов и спадов активности;
  • неблагоприятные погодные условия, резкая их смена здоровому ребенку не страшны, так как он закален, его система терморегуляции хорошо тренирована;
  • он не нуждается в каких либо лекарствах;
  • не имеет лишней массы тела

Стартовало профилактическое мероприятие «Подросток - шанс»

С 28 июня  по 5 июля сотрудники Отдела полиции «Металлургический» проведут профилактическое мероприятие «Подросток — Шанс».

«Основная цель недельной акции – предупреждение преступлений и правонарушений несовершеннолетних, в том числе совершенных повторно»,

В рамках мероприятия сотрудники полиции будут выявлять несовершеннолетних правонарушителей, а также иных лиц совершающих правонарушения в отношении несовершеннолетних. Проведут проверки по месту жительства подростков, состоящих на профилактическом учете.

Особое внимание будет уделено исполнению требований Федерального закона № 124 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». В ночное время стражи порядка проверят места массового пребывания граждан для выявления фактов нахождения несовершеннолетних без сопровождения родителей или законных представителей в период с 22:00 до 06:00.

Кроме того, сотрудники полиции проведут профилактические лекции в летних лагерях, где расскажут подросткам об ответственности за совершение противоправных действий.